首页>帮助中心>报名条件>关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题官方回复!

需要支持?

如果通过文档没办法解决您的问题,请提交工单获取我们的支持!

关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题官方回复!

关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题大家都在关注,出身于民间传统中医世家并考取了《中医确有专长证书》持证可以继续参加国家医师资格考试吗?医学教育网编辑为您整理国家中医药管理局相关回复如下。

考生咨询内容:XX出身于民间传统中医世家,并于2013年经考核获得《中医确有专长证书》。想咨询:《中医法》实施后,如我等人员,应如何定位?是继续持证仅能参加国家医师资格考试?还是直接纳入《中医药法》中“传统中医师”范畴?抑或是此证仅代表过去时期的参加考试功能,如要进入“传统中医师”体系,此证无效,还需按照“传统中医师”认证考核标准来考试?

256267

国家中医药管理局回复:

《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》(国家卫生计生委令第15号)第三十八条第三款规定“本办法实施前已经按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定取得《传统医学医术确有专长证书》的,可以按照本办法规定申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核。” 《暂行办法》(国家卫生计生委令第15号)实施前已按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(卫生部令第52号)规定取得《传统医学师承出师证书》和《传统医学医术确有专长证书》的,可以申请参加国家医师资格考试,也可以申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核(师承人员出师人员需继续跟师学习满两年)。

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索